Рустам Минниханов принял участие в церемонии начала строительства установки по производству резино-модифицированного битума на АО «ТАНЕКО»

6 июля 2021 г., вторник

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии начала строительства установки по производству резино-модифицированного битума (РМБ) на основе технологии компании MOL.

Мероприятие прошло в Нижнекамске (АО «ТАНЕКО»).

На церемонии также присутствовал Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии, сопредседатель Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Петер Сийярто.

Напомним, что резино-модифицированный битум, изготовленный по технологии компании MOL (Венгрия), является продуктом инновационной технологии и объединяет преимущества существующих способов производства резиновых битумов, минимизируя или устраняя их недостатки. Проект относится к «зеленым технологиям» и снижает негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов диоксида углерода, переработки отработанных автомобильных шин.

«Сегодня мы даем старт строительству нового производства. Этот продукт - резино-модифицированный битум - имеет много высоких качеств, - сказал Рустам Минниханов. - Мы - регион с большими перепадами температур. И экспериментальная дорога, которая была построена с применением этого битума, дает хорошие результаты. 25 тыс. тонн – это около 20% от потребности республики в этом битуме, и я надеюсь, что потребность в этом битуме в дальнейшем будет еще больше. Хочу поблагодарить венгерскую компанию MOL, а также руководство России и Венгрии - за возможность реализовать такие проекты на территории Республики Татарстан».

Рустам Минниханов подчеркнул: сегодняшнее событие – это хороший пример того, что татарстанская компания «Татнефть» и венгерская компания MOL реализует совместные проекты.

Венгрия –  один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. Важным направлением сотрудничества является взаимодействие крупнейших компаний Татарстана и Венгрии - ПАО «Татнефть» и МОЛ Груп.

Предполагается, что совместный инвестиционный проект АО «ТАНЕКО» и МОЛ Груп - производство резино-модифицированного битума - станет хорошим вкладом в расширение российско-венгерского сотрудничества на региональном уровне.

Проектная мощность установки — до 25 тыс. т резиномодифицированного битума в сезон. Запуск установки запланирован на первую половину 2023 года, рассказал на церемонии генеральный директор ТАНЕКО Илшат Салахов.

«Это современная новая продукция, которая обеспечивает лучшее качество покрытия, более краткий путь торможения. Мощность производства в Нижнекамске настолько велика, что продукцией, выпущенной за один год, можно покрыть более чем тысячу километров дорог», - отметил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

В мероприятиях принимают участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и др.

Для справки:

Ранее вопросы сотрудничества и производства резино-модифицированного битума обсуждались в рамках рабочего визита Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Братиславу (декабрь 20219 года).  Предполагалось, что резино-модифицированный битум, разработанный компанией MOL (Венгрия), может быть использован в автодорожном строительстве в Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International