Историко-просветительский онлайн-проект «Татарханә»

17 декабря 2021 г., пятница

20-21 декабря 2021 года Министерство культуры Республики Татарстан совместно с Исполнительным комитетом Всемирного конгресса татар и ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» начинает реализацию проекта «Татарханә».

«Татарханә» – это историко-просветительский проект, презентующий этнокультурное наследие татарского народа в рубриках «Татар киеме», «Татар табыны». Данный цикл мероприятий будет проходить в онлайн-формате (на площадке YouTube).

В рубрике «Татар табыны» эксперты расскажут об изысканных блюдах национальной кухни и особенностях татарского чаепития, проведут мастер-классы по приготовлению «Килен токмачы», «Кияү пилмәне», «Каклаган каз» из празднично-обрядовой культуры татар. В рамках рубрики «Татар киеме» пройдет цикл лекций в выставочных залах Национального музея Республики Татарстан о костюмном комплексе татарского народа и стиле современной татарской молодежи, также познакомят с техникой и технологией вышивки канителью, изготовлением нагрудной перевязи «Хасите», «Изю» и др.

Организаторами проекта «Татарханә» предусмотрен интернет флешмоб – розыгрыш ценных подарков.

Ссылка на ютуб канал:

По всем вопросам просим обращаться модератору проекта:

Гайфутдинова Рамзия Муллануровна (+7 917 249 00 74)