Сотрудничество Чешской Республики с Российской Федерацией

Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Чешской Республикой установлены 1 января 1993 г.

Между двумя странами поддерживается активный политический диалог на высшем и высоком уровне. Президент Чехии В.Клаус принимал участие в торжествах в Москве по случаю 65-летия Победы 9 мая 2010 г. Осуществляется обмен визитами на правительственном и парламентском уровне. Действует межправительственное российско-чешское соглашение об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве.

Однако на фоне обострения противоречий Запада с Россией вследствие политического кризиса на Украине чешское руководство выбрало линию на снижение уровня отношений с Россией, фактически свернув политические контакты и выступив одним из инициаторов санкций в отношении отдельных представителей российских властей и бизнес-сообщества. При этом власти Чехии не поддерживают идею введения экономических санкций против России, опасаясь негативных последствий для национальной экономики.

Торговые отношения между Россией и Чехией в последние годы отличались стабильностью, обусловленной, с одной стороны, отсутствием каких-либо нерешенных политических проблем, а с другой стороны, устойчивыми и динамично развивающимися торгово-экономическими отношениями в годы, предшествующие мировому финансовому и экономическому кризису.

Важным инструментом развития взаимодействия в различных областях служит Межправительственная комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой. В рамках МПК прорабатывается целый ряд совместных проектов в сфере энергетического, научно-технического, инвестиционного и инновационного сотрудничества, в области промышленности и транспорта, сельского хозяйства и туризма.В связи с событиями вокруг Украины Прага заявила о переносе на более поздние сроки очередного заседания двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (планировалось на апрель 2014 г.).

Российско-чешское торгово-экономическое сотрудничество в последние годы характеризовалось положительной динамикой. По данным ФТС России в 2011 г. – 9,95 млрд. долл. США, в 2012 г. – 10,5 млрд. долл.США, в 2013 г. – 11,3 млрд. долл. США. Российский экспорт в 2013 г. увеличился на 21,5% и составил 6 млрд. долл. США, а импорт уменьшился на 0,7% и составил 5,3 млрд. долл. США.

В структуре взаимной торговли по-прежнему сохраняется значительный дисбаланс: в экспорте с российской стороны преобладают товары топливно-энергетической группы (87,8% российского экспорта), в чешском экспорте – готовая продукция промышленности (около 90%).

Заметно проявляются новые формы взаимодействия, в том числе инвестиционное и инновационное сотрудничество. Наиболее перспективными являются кооперационные связи в атомном машиностроении, автомобилестроении, электроэнергетике, металлургии. Важным направлением российско-чешского взаимодействия остается военно-техническое сотрудничество.

Развивается сотрудничество в атомной энергетике. С 2010 г. все чешские АЭС работают на российском ядерном топливе. Российская нефть покрывает около 70% потребности Чехии в этом энергоносителе, российский газ – почти 80% потребности (при этом остальные 20%, формально являющиеся норвежской долей, также поставляются из России через норвежские и немецкие газодобывающие и газотранспортные компании). Фактический монополист на газовом рынке Чехии «РВЕ Трансгаз» в конце 2006 г. заключил с ООО «Газпромэкспорт» контракт на поставку в страну российского газа до 2035 года.

На основе межведомственной программы обменов успешно развивается культурно-гуманитарное сотрудничество. Созданы необходимые основы для научных и студенческих обменов.

Самой крупной чешской инвестиционной компанией в России является финансовая группа «ППФ», которая на российском рынке представлена ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Значимой инвестицией в российскую экономику стало приобретение компанией «Моравские нафтовы долы» 76% пакетов акций двух российских фирм: «Николаевканефть» и «Востокинвестнефть», которые имеют лицензии на разведку нефти в Ульяновской области. Сумма инвестиций превысила 10 млн. долл. США. Осуществляется сотрудничество в сфере сооружения энергетических объектов (электростанции, энергоблоки и т.д.). Наиболее перспективными направлениями сотрудничества между российскими и чешскими малыми и средними предприятиями являются: легкая и пищевая промышленность, сфера услуг, включая туризм, мебельная промышленность, производство стройматериалов, разработка программного обеспечения, гостиничный бизнес, а также инновационная деятельность.

Достаточно насыщен двусторонний культурный обмен, который после прошедших в 2003 г. и 2006 г. культурных сезонов соответственно Чехии в России и России в Чехии в последние годы почти полностью переведен на коммерческую основу. Подписана программа сотрудничества между министерствами культур двух стран на 2012-2015 гг.
Создана необходимая основа для научных и студенческих обменов. Между министерствами образования России и Чехии действует соглашение о сотрудничестве в области образования и науки. Наблюдается устойчивый рост к изучению в Чехии русского языка, который преподается в 200 школах и гимназиях, а также в 43 вузах Чехии.

В 2012 году в российский прокат вышел полнометражный анимационный фильм «Похождения бравого солдата Швейка» режиссера Рината Газизова (родился в г.Киров, с 2003 г. работает в США). Фильм имеет антивоенную направленность.

В ноябре 2012 года в Казани состоялось 8-е пленарное заседание Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой. В заседании приняли участие министр регионального развития России И.Н.Слюняев, министр промышленности и торговли Чехии Мартин Куба и Президент Татарстана Р.Н.Минниханов.